AGENDA


20.02.2021


17h00


Halle (DE), Händel-Haus Kammermusiksaal


ANNULÉ !


Série de concerts: Musik im Händel-Haus


Händel & Bononcini - rivales dans l'opéra


Julia Kirchner - soprano

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán et Karoline Echeverri - violons baroques

Annekatrin Beller - violoncelle baroque

Daniela Niedhammer - clavecin



14.03.2021


19h00


Bremen (DE), Metropol Theater Bremen


ANNULÉ !


Christoph Willibald Gluck


Orphée et Euridice - Pariser Fassung 1774


Virgil Hartinger - Orphée

Julia Kirchner - Euridice

Samantha Gaul - Amour

Bremer RatsChor

Bremer Barockorchester

Antonius Adamske - directeur


2021


10.01.2021


17h00


Bâle (CH), Predigerkirche


Abendmusiken in der Predigerkirche


Giovanni Valentini - Livestream


Solistes vocaux et inStrumentaux

Jörg-Andreas Bötticher - directeur musical



27.01.2021


19h30


Bâle (CH), Zinzendorfhaus


REPORTÉ !


Série de concerts tesori della musica


Franz Schubert: Winterreise


Julia Kirchner - soprano

David Blunden - fortepiano



18.02.2021


19h30


Bâle (CH), Schmiedenhof Zunftsaal


REPORTÉ !


Série de concerts tesori della musica


Händel & Bononcini - rivales dans l'opéra


Julia Kirchner - soprano

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán et Karoline Echeverri - violons baroques

Annekatrin Beller - violoncelle baroque

Daniela Niedhammer - clavecin



20.02.2021


19h30


Halle (DE), Händel-Haus Kammermusiksaal


ANNULÉ !


Série de concerts: Musik im Händel-Haus


Händel & Bononcini - rivales dans l'opéra


Julia Kirchner - soprano

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán et Karoline Echeverri - violons baroques

Annekatrin Beller - violoncelle baroque

Daniela Niedhammer - clavecin


10.-17.04.2021


Vicenza (IT), Teatro Olimpico


Production vidéo


Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34


Venice Baroque Orchestra

Andrea Marcon - directeur

Davide Strava - mise en scène


Julia Kirchner - Alcina

Vadim Volkov - Ruggiero

Rachele Raggiotti - Bradamante

Camilo Delgado Diaz - Oronte

Martina Licari - Morgana

Nicolò Balducci - Oberto

Javier Povedano Ruiz - Melisso

Coro Andrea Palladio



05.05.2021


19h30


Bâle (CH), Schmiedenhof Zunftsaal



Série de concerts tesori della musica


Händel & Bononcini - rivales dans l'opéra


Julia Kirchner - soprano

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán et Karoline Echeverri - violons baroques

Annekatrin Beller - violoncelle baroque

Daniela Niedhammer - clavecin



15.05.2021

16.05.2021

30.05.2021


19h30


Berne (CH), Konzert Theater Bern




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (version raccoucie)


Reprise de la production d'oera 2018 de la Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Nikolaus Habjan - mise en scène


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Peter Jecklin - narrateur

Michaela Linshalm : guignol

Denise Heschl - costume

Katharina Suske - direction artistique 

Claudia Capecchi - direction de la production



20.05.2021


19h30


Villach (AU), Theater




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (version raccoucie)


Reprise de la production d'oera 2018 de la Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Nikolaus Habjan - mise en scène


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Peter Jecklin - narrateur

Michaela Linshalm : guignol

Denise Heschl - costume

Katharina Suske - direction artistique 

Claudia Capecchi - direction de la production


22.05.2021


19h30


Langenthal (CH), Stadttheater



Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (version raccoucie)


Reprise de la production d'oera 2018 de la Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Nikolaus Habjan - mise en scène


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Peter Jecklin - narrateur

Michaela Linshalm : guignol

Denise Heschl - costume

Katharina Suske - direction artistique 

Claudia Capecchi - direction de la production



25.05.2021

26.05.2021


19h30 Uhr


Wien (AU), Konzerthaus Mozartsaal




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (version raccoucie)


Reprise de la production d'oera 2018 de la Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Nikolaus Habjan - mise en scène


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Peter Jecklin - narrateur

Michaela Linshalm : guignol

Denise Heschl - costume

Katharina Suske - direction artistique 

Claudia Capecchi - direction de la production



31.05.2021

01.06.2021

02.06.2021


19h30 Uhr



Zürich (CH), Theater Rigiblick




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (version raccoucie)


Reprise de la production d'oera 2018 de la Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Nikolaus Habjan - mise en scène


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Peter Jecklin - narrateur

Michaela Linshalm : guignol

Denise Heschl - costume

Katharina Suske - direction artistique 

Claudia Capecchi - direction de la production



06.06.2021


19h30


Cagliari (IT), 




Echi lontani


Non partir bell'idol mio


Airs, Lieder et Sonates de L. v. Beethoven et J. Haydn


Julia Kirchner - soprano

David Blunden - fortepiano



25.07.2021


17h00


Binningen (CH), St. Margarethenkirche




Concerts d'été


Concert pour soprano, violoncello et clavecin


Julia Kirchner - soprano

Bernadette Köbele - violoncelle

Thomas Leininger - clavecin



27.06.2021


9h30

11h00


Berne (CH), Heiliggeistkirche 




Service musical (9h30) et musique du matin (11h00)


Die mit Tränen säen


Johann Ludwig Bach: Die mit Tränen säen

Franz Schubert: Messe en do majeur


Solistes

Berner Jubilate Chor

Bach-Collegium Bern

Josef Zaugg - directeur



10.10.2021


17h00


Bâle (CH), Predigerkirche


Abendmusiken in der Predigerkirche


Bonifazio Graziani


Solistes vocaux et instrumentaux

Jörg-Andreas Bötticher - direction musicale



21.10.2021


19h30



Bâle (CH), Antikenmuseum Oberlichtsaal



Série de concerts tesori della musica


« La Viele »

Quels sons brillans se font entendre !


Cantates et musique intrumentale de J. B. Dupuits, L. Lemaire, C. le Menu et J. B. de Boismortier


Julia Kirchner - soprano

Tobie Miller - vielle en roue

Katia Viel - violon

Nelly Sturm - basson

Amélie Chemin - viole de gambe & violoncelle

Nadja Lesaulnier - clavecin



25.11.2021


19h30


Bâle (CH), Zinzendorfhaus




Série de concerts tesori della musica


Franz Schubert: Winterreise


Julia Kirchner - soprano

David Blunden - fortepiano



08.12.2021


19.30 Uhr


Bâle (CH), Kapuzinerkirche



Série de concerts tesori della musica


Natività di Cristo


Musique de Noël du baroque


Julia Kirchner - soprano

Friederike Lehnert & Joahnnes Frisch - violons et alto

Tabea Schwartz - flute à bec

Isolde Winter - viole de gambe & violoncelle

Vera Schnider - harpe baroque

Thomas Leininger - orgue & clavecin