AGENDA


20.02.2021


17.00 Uhr


Halle (DE), Händel-Haus Kammermusiksaal


ABGESAGT!


Konzertreihe: Musik im Händel-Haus


Händel & Bononcini - Rivalen in der Oper


Julia Kirchner - Sopran

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán und Karoline Echeverri - Barockviolinen

Annekatrin Beller - Barockcello

Daniela Niedhammer - Cembalo



10.-17.04.2021


Vicenza (IT), Teatro Olimpico


Video-Produktion



Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34


Venice Baroque Orchestra

Andrea Marcon - Leitung

Davide Strava - Regie


Julia Kirchner - Alcina

Vadim Volkov - Ruggiero

Rachele Raggiotti - Bradamante

Camilo Delgado Diaz - Oronte

Martina Licari - Morgana

Nicolò Balducci - Oberto

Javier Povedano Ruiz - Melisso

Coro Andrea Palladio


2021


10.01.2021


17.00 Uhr


Basel (CH), Predigerkirche


Abendmusiken in der Predigerkirche


Giovanni Valentini - Livestream


SängerInnen und InstrumentalistInnen

Jörg-Andreas Bötticher - musikalische Leitung



27.01.2021


19.30 Uhr


Basel (CH), Zinzendorfhaus


VERSCHOBEN!


Konzertreihe tesori della musica


Franz Schubert: Winterreise


Julia Kirchner - Sopran

David Blunden - Fortepiano



18.02.2021


19.30 Uhr


Basel (CH), Schmiedenhof Zunftsaal


VERSCHOBEN!


Konzertreihe tesori della musica


Händel & Bononcini - Rivalen in der Oper


Julia Kirchner - Sopran

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán und Karoline Echeverri - Barockviolinen

Annekatrin Beller - Barockcello

Daniela Niedhammer - Cembalo



20.02.2021


19.30 Uhr


Halle (DE), Händel-Haus Kammermusiksaal


ABGESAGT!


Konzertreihe: Musik im Händel-Haus


Händel & Bononcini - Rivalen in der Oper


Julia Kirchner - Sopran

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán und Karoline Echeverri - Barockviolinen

Annekatrin Beller - Barockcello

Daniela Niedhammer - Cembalo



14.03.2021


19.00 Uhr


Bremen (DE), Metropol Theater Bremen


ABGESAGT!


Christoph Willibald Gluck


Orphée et Euridice - Pariser Fassung 1774


Virgil Hartinger - Orphée

Julia Kirchner - Euridice

Samantha Gaul - Amour

Bremer RatsChor

Bremer Barockorchester

Antonius Adamske - Leitung



05.05.2021


19.30 Uhr


Basel (CH), Schmiedenhof Zunftsaal



Konzertreihe tesori della musica


Händel & Bononcini - Rivalen in der Oper


Julia Kirchner - Sopran

Ensemble Der Musikalische Garten

Germán und Karoline Echeverri - Barockviolinen

Annekatrin Beller - Barockcello

Daniela Niedhammer - Cembalo



15.05.2021

16.05.2021

30.05.2021


19.30 Uhr


Bern (CH), Konzert Theater Bern




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (gekürzte Fassung)


Wiederaufnahmen der Opernproduktion 2018 der Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Regie: Nikolaus Habjan


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Erzähler: Peter Jecklin

Puppenspiel: Michaela Linshalm

Kostüme: Denise Heschl

Künstlerische Leitung: Katharina Suske

Produktionsleitung: Claudia Capecchi 



20.05.2021


19.30 Uhr


Villach (AU), Theater




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (gekürzte Fassung)


Wiederaufnahmen der Opernproduktion 2018 der Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Regie: Nikolaus Habjan


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Erzähler: Peter Jecklin

Puppenspiel: Michaela Linshalm

Kostüme: Denise Heschl

Künstlerische Leitung: Katharina Suske

Produktionsleitung: Claudia Capecchi 



22.05.2021


19.30 Uhr


Langenthal (CH), Stadttheater




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (gekürzte Fassung)


Wiederaufnahmen der Opernproduktion 2018 der Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Regie: Nikolaus Habjan


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Erzähler: Peter Jecklin

Puppenspiel: Michaela Linshalm

Kostüme: Denise Heschl

Künstlerische Leitung: Katharina Suske

Produktionsleitung: Claudia Capecchi 



25.05.2021

26.05.2021


19.30 Uhr


Wien (AU), Konzerthaus Mozartsaal





Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (gekürzte Fassung)


Wiederaufnahmen der Opernproduktion 2018 der Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Regie: Nikolaus Habjan


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Erzähler: Peter Jecklin

Puppenspiel: Michaela Linshalm

Kostüme: Denise Heschl

Künstlerische Leitung: Katharina Suske

Produktionsleitung: Claudia Capecchi 



31.05.2021

01.06.2021

02.06.2021


19.30 Uhr



Zürich (CH), Theater Rigiblick




Georg Friedrich Händel


Alcina, HWV 34 (gekürzte Fassung)


Wiederaufnahmen der Opernproduktion 2018 der Freitagsakademie Bern


Julia Kirchner - Alcina

Jan Börner - Ruggiero

Olivera Tičević - Morgana

Tamara Gura - Bradamante

Michael Feyfar - Oronte


Die Freitagsakademie Bern

Regie: Nikolaus Habjan


Textfassung und szenische Einrichtung: Stefan Suske

Erzähler: Peter Jecklin

Puppenspiel: Michaela Linshalm

Kostüme: Denise Heschl

Künstlerische Leitung: Katharina Suske

Produktionsleitung: Claudia Capecchi 



06.06.2021


19.30 Uhr


Cagliari (IT), 




Echi lontani


Non partir bell'idol mio


Arien, Lieder und Sonaten von L. v. Beethoven und J. Haydn


Julia Kirchner - Sopran

David Blunden - Fortepiano



25.07.2021


17.00 Uhr


Binningen (CH), St. Margarethenkirche




Sommerkonzerte


Konzert für Sopran, Cello und Cembalo


Julia Kirchner - Sopran

Bernadette Köbele - Violoncello

Thomas Leininger - Cembalo



27.06.2021


9.30 Uhr

11.00 Uhr


Bern (CH), Heiliggeistkirche 




Kantatengottesdienst (9.30 Uhr) und Morgenmusik (11.00 Uhr)


Die mit Tränen säen


Johann Ludwig Bach: Die mit Tränen säen

Franz Schubert: Messe in C


Solisten

Berner Jubilate Chor

Bach-Collegium Bern

Josef Zaugg - Leitung



10.10.2021


17.00 Uhr


Basel (CH), Predigerkirche


Abendmusiken in der Predigerkirche


Bonifazio Graziani


SängerInnen und InstrumentalistInnen

Jörg-Andreas Bötticher - musikalische Leitung



21.10.2021


19.30 Uhr



Basel (CH), Antikenmuseum Oberlichtsaal



Konzertreihe tesori della musica


« La Viele »

Quels sons brillans se font entendre !


Cantates und Instrumentalmusik von J. B. Dupuits, L. Lemaire, C. le Menu und J. B. de Boismortier


Julia Kirchner - Sopran

Tobie Miller - Drehleier

Katia Viel - Violine

Nelly Sturm - Fagott

Amélie Chemin - Viola da Gamba & Violoncello

Nadja Lesaulnier - Cembalo



25.11.2021


19.30 Uhr


Basel (CH), Zinzendorfhaus




Konzertreihe tesori della musica


Franz Schubert: Winterreise


Julia Kirchner - Sopran

David Blunden - Fortepiano



08.12.2021


19.30 Uhr


Basel (CH), Kapuzinerkirche



Konzertreihe tesori della musica


Natività di Cristo


Advents- und Weihnachtsmusik des Früh- und Hochbarock


Julia Kirchner - Sopran

Friederike Lehnert & Joahnnes Frisch - Violinen und Viola

Tabea Schwartz - Blockflöte

Isolde Winter - Viola da Gamba & Violoncello

Vera Schnider - Barockharfe

Thomas Leininger - Orgel & Cembalo